Copyright 2019
  • Promoción y desarrollo del deporte universitario

  • Promoción y desarrollo del deporte universitario costarricense

  • Promoción y desarrollo del deporte universitario costarricense

  • Promoción y desarrollo del deporte universitario costarricense

  • Promoción y desarrollo del deporte universitario costarricense

  • Promoción y desarrollo del deporte universitario costarricense

  • Promoción y desarrollo del deporte universitario costarricense

  • Promoción y desarrollo del deporte universitario costarricense

Por Karol Ramírez Chinchilla.

Tunja, Colombia.- Disciplinas como Taekwondo, Natación, Karate y Atletismo cerraron ya su participación en los XVII Juegos Deportivos Universitarios de Centroamérica y el Caribe, dejando a Costa Rica en puestos de honor dentro del medallero general y otorgando a sus atletas experiencias que fortalecerán su desarrollo deportivo y personal.

Los eventos deportivos tuvieron lugar el jueves en diferentes sedes deportivas de Tunja y Paipa, entre ellas la Pista Atlética de la Villa Olímpica de Tunja, el Coliseo de la Universidad Politécnica y Tecnológica de Colombia (UPTC) y la piscina de la Villa Olímpica de Duitama.

Atletismo fue la primera disciplina en terminar su participación en Tunja. Su última jornada en la pista atlética le deja a Costa Rica medallas de Oro en 400 m. masculino (José Pablo Elizondo), 800 m. masculino (Josué Murcia), 800 m. femenino (Lissette Ramírez) y en Relevos 4x400 masculino (Joost kouwenberg, Brayan Guzmán, José Pablo Elizondo y Emmanuel Niño).

Asimismo, Oro en 200 m. femenino (Keylin Pennant), 200 m. masculino (Brayan Guzmán) y en Relevos 4x400 femenino (Alejandra Murillo, Siugey Gutiérrez, Lissette Ramírez y Daniela Rojas). Llevan al país además una medalla de Plata en 800 m. femenino (Siugey Gutiérrez).

En las posiciones finales, la selección universitaria de Atletismo obtuvo Oro en la disciplina femenina y Plata en la categoría masculina.

Natación, por su parte, finalizó su jornada con el primer lugar general femenino y segundo lugar general masculino. También logró las siguientes medallas:

100 m. Dorso fem./Oro: Verónica Quesada (1:10.69)

100 m. Dorso masc./Plata: Carlos Escalante (1:02.52)

50 m. Mariposa fem./Plata: María Fernanda Fernández (30.81) y Bronce: Milena Murillo (31.79)

50 m. Mariposa masc./Plata: Russell Brown (27.82) y Bronce: Sebastián Campos (28.14)

100 m. Pecho fem./Oro: Adriana Morera (1:17.40)

200 m. Combinado fem./Bronce: María Fernanda León (2:48.94)

200 m. Combinado masc./Oro: Russell Brown (2:19.86)

En la disciplina de Taekwondo, Costa Rica obtuvo el segundo lugar general en la categoría masculina y se adjudicó las siguientes medallas:

Combate masculino -54 kg

Medalla de plata: Freddy Jiménez Ureña

Combate masculino -58 kg

Medalla de oro: Fabián Gazo Gómez

Combate masculino -68 kg

Medalla de bronce: Brandon Soto Amoretti

Combate masculino -74 kg

Medalla de plata: Herson Obando Méndez

Combate masculino -80 kg

Medalla de oro: Luis Hernández Alpízar

Combate masculino por equipos

Medalla de plata: Fabián Gazo Gómez, Brandon Soto Amoretti, Herson Obando Méndez

Luis Hernández Alpízar, deportista que se lleva el Oro, comentó: "Se cumplieron mis expectativas, todo salió muy bien, estuve bastante sólido y firme, el entrenador al 100%, nos conectamos muy bien y todo salió de la mejor manera, como lo pensamos".

Cierre de viernes

En las disciplinas individuales,  Ajedrez y Tenis de Mesa cerrarán su participación este viernes.

El jueves, Ajedrez finalizó su jornada con medallas de Oro en Individual femenino (María José Ramirez González) e Individual masculino (Emmanuel Jiménez García), así como preseas de Plata en Individual femenino (Jennifer Acevedo Méndez) e Individual masculino (Gabriel Chaves Sánchez), y medalla de Bronce en Individual femenino (Melissa Ramírez Almeciga).

La lista de medallas en Ajedrez incluye medallas de Oro en Equipo femenino (Valeria Marín, Melissa Ramírez, María José Ramírez y Jennifer Acevedo) y en Equipo masculino (Emanuel Jiménez, Alexis Rivera, Gabriel Chaves y Jordi Quesada).

Para este viernes tendrán la modalidad Activo y Blitz.

Tenis de mesa obtuvo el jueves una medalla de Plata en Dobles masculino (Daniel Araya - Víctor Carranza). Este viernes cerrará su participación con la categoría Individual femenino y masculino.

Si desea ver la galería de fotografías, visite Deporte Universitario Costa Rica.

Noticias Deporte Universitario

FISU FISU América